4-11-2012 
4-11-2012 
Вообщем дело было так!
С утра завелся, заехал на заправку(лукойл, никогда не подводил) и проехал 80км! поработал)) завелся и поехал обратно через 30км обороты очень плавно стали падать и перестал реагировать на газ, свернул на обочину!

не могу точно сказать заглох ли он или я раньше заглушил(скорее всё таки заглох), но при попытке завести стартер крутит, а мотор не заводится! не схватывает!

скинул клемму, подождал, накинул! всё так же! сигналки все вроде как в порядке, всё как обычно! предохранители вроде все тоже целые(еще перепроверю тестером)! так же обратил внимание, что при попытке завести начинает пахнуть бензином под капотом. выкрутили свечку, оказалась сухая! свечи в норме (около 20000 пробега)! приехал на эвакуаторе!

Топливный насос??
какие еще могут быть варианты?? где еще копать?

на сервисе был: замена ГРМ была -18т. км назад!
около 5-7тыс. назад- замена ДД!
после всё было отлично!
  •  
5-11-2012 
5-11-2012 
Добрый день Monthy.

Пахнет бензином скорее всего из выхлопной трубы. Лично мое предположение что топливо не воспламеняется и вылетает "в трубу" вот и пахнет бензином (печка затягивает).

Скорее всего залил бензин с водой, или в баке была уже вода. Когда себе залил пол года назад было тоже-самое. Пока не залил себе в бак "Жидкость И", для того чтобы вывести воду. Тоже тогда думал на все что угодно только не на бензин, так как заправился на той заправке на которой всегда заправляюсь. Не знаю то-ли бензин такой то-ли в бак как-то вода попала уже не важно. Решил залить попробовать, подумал хуже все равно не станет. Залил, первое время машинка по плевалась, тяга была очень низкой, но при этом ездила, после того как выкатал залитый ранее бензил, еще заправился раза 3 по 20 литров и доливкой "Жидкости И" в итоге все в порядке.

Еще что было из того что помню, машина не тянула то и дело пыталась заглохнуть, и почти сразу загорелись лампы на приборке "VSC" и "Chek Engine". Короче система помощи при вождении и полный привод отключаются для того чтобы снизить нагрузку на двигатель.
  •  
5-11-2012 
5-11-2012 
бензином пахло возле форсунок! когда отец пробовал завести
  •  
5-11-2012 
5-11-2012 
Может возле форсунок и раньше пахло, просто никто не нюхал? Very Happy

Если честно тяжело так что либо предположить или посоветовать. То что я написал выше это всего лишь как вариант из личной практики.

Топливный насос, врятли бы тогда пахло возле форсунок. Может в месте куда вставляется форсунка резинки уплотнительные износились? Подсасывает воздух, и запашок бензином пошел. Было что-то похожее на Carina-E, там тогда когда в двигателе лазили(ГРМ меняли или что-то еще уже не помню), снимали топливную рейку с форсунками, так вот резинки новые никто не поставил, а они типо одноразовые(поставил и все, при следующем разборе меняй опять), да и стоят не дорого. Старые резинки были пожованные все и полопавшиеся.

Для проверки топливного насоса придется замерять давление в топливной магистрали, по мне так муторное дело.

Может ДД который меняли помер или клемму на нем недоткнули до конца вот она и слетела? Проверь.
Если машину делали на СТО то проверь все клеммы которые могли снимать. Чаше всего где нибудь чего-нибудь не оденут или плохо закрутят и т.п.
  •  
5-11-2012 
5-11-2012 
ну вообщем поковырялся с машиной! топливный насос жужжит! свечки мокрые! подожгли свечку - горит!
подрубил свой ELM327 со сканмастером - датчик темп., расходомер, датчик полож. к/в работают, ошибок нет! вот только смущает меня что при включенном зажигании две лямбды перед катами показывают 3.28V, а 3ий показывает 0! Это нормуль?
  •  
4-03-2013 
avatar
R25 R25
4-03-2013 
Добрый день. RX300 2001 г. пробег 300ткм. долива масла не требовал, замена грм 50 ткм назад. Проблема: семь дней стоял во дворе. Сегодня завел, прогрел 8 мин. Заглушил, нужно было уйти. Через 10 мин стал вновь заводить, но стартер крутит, а двигатель не заводится вообще. Бензин в баке есть, на счет исправности бензонасоса, ничего сказать не могу. Слышан под капотом глухой стук ПОСЛЕ звуков прокрутки стартера. Звук затихающий. Что это может быть?
  •  
4-03-2013 
4-03-2013 
Ремень ГРМ как первый вариант. Под кожух не заглядывали?
спустя 8 минут прогрева при температуре -10 что сейчас стоит - еще обороты прогревочные повышенные должны были быть, больше тысячи. Например у меня сегодня только до 50 градусов где-то как раз 8 минут только грелся.
  •  
5-03-2013 
avatar
R25 R25
5-03-2013 
Отвернул кожух, но весь снять не смог, под ним, смотрел сверху в низ, увидел часть ремня ГРМ. Если бы ремень порвало, наверное была бы видна голая шестерня. Теперь думаю может быть бензонасос. При включенном зажигании должен ли работать бензонасос, шуметь? Я снял сиденье, шумоизоляцию, включил зажигание - молчит насос. Народ! У кого RX под рукой, пожалуста, послушайте у левого заднего колеса при включенном зажигании, жужит ли бензонасос?
  •  
5-03-2013 
5-03-2013 
R25 писал(а):
У кого RX под рукой, пожалуста, послушайте у левого заднего колеса при включенном зажигании, жужит ли бензонасос?
Насос срабатывает вместе со стартером. Но и это не главное - жужжание насоса совсем не говорит о том, что он создает давление в системе. Может не гадать и бегать с бубном, а обратиться к специалистам? Amd gmm

_________________

Ненавижу фашистов и фюрера их крысомордого, ненавижу.... club-lexus.ru/...ers/index.php?address_id=414

  •  
5-03-2013 
avatar
R25 R25
5-03-2013 
Спасибо за ценную информацию про стартер. На счет специалистов, это конечно правильно, но ведь у нас в клубе на то технический форум и создан, чтобы опытом поделиться. А насос я и сам поменять смогу, если он не работает.
  •  
5-03-2013 
5-03-2013 
Ок. Для самостоятельного ремонта ( как и у всех машин):
Проблемы две:
1.Нет искры
2.Нет бензина

Потом делится;
1а: нет искры из за неисправности системы зажигания
1б: нет искры из за блокировки сигнализацией

2а: нет давления из за неисправности бензонасоса. проверить давление топлива. Нет манометра? Снимите шланг топливный и крутаните стартером. Таким образом проверите давление

2б: нет давления из за блокировки насоса сигнализацией

Нужно определить источник шума, который после прокрутки стартером.
Его быть не должно. Возможно причина рядом

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
5-03-2013 
5-03-2013 
..а потом Arrow к специалистам

_________________

Жизнь - подарок!

  •  
7-03-2013 
avatar
R25 R25
7-03-2013 
Вообщем нашел причину. Зависла дросельная заслонка. Промыл, прочистил, теперь как новый. Всем спасибо за советы.
  •  
2-08-2013 
2-08-2013 
Bmhome писал(а):
Если есть подозрение на воду в баке - есть старый способ, лить в бак чистый спирт - несколько литров на почти пустой бак. мотор на нем работает хорошо, также как и на бензине, а воду спирт связывает и убирает из бака.
Ни в коем случае!
Я себе залил на 50 литров топлива 1 литр спирта - сдох датчик VVT-i!
Выяснилось, что из-за спирта.
  •  
2-08-2013 
2-08-2013 
Есть обычные присадки которые удаляют воду. Зачем экспериментироваь

_________________

Жизнь - подарок!

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER I (1998-2003)  » Двигатель Правила форумов