home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
31-08-2006 
31-08-2006 
Страна – Чехия
Город – Прага
Отель – Апарт-отель3*
Дата поездки – с 24.07.2005 по 31.07.2005
Трансфер – Самолёт а\к VimAvia из а-п Домодедово.
Турфирма – Нева
Туроператор – Нева

Превью.

Категорически и бесповоротно снимаю шляпу перед достопочтенной аудиторией! Решился я после Ебиптянии отправиться в более цивильную поездку. Т.к. море для моей (уже) жены стало также параллельно как и для меня, то выбор пал на Европу. Изначально рассматривалась Греция, но потом всё как-то плавно перевелось на Чехию. В начале июля я пошел заказывать себе путевку в турфирме Нева (Neva) на третьяковке (как оказалось она же и туроператор), были предложены несколько вариантов, которые отличались между собой лишь количеством экскурсий. Выбор был между классикой и стандартом (тут нет экскурсий в Карловы вары и винный замок Мельник), цена вопроса разнилась в 80 евро, т.е. классика – 924 евро, стандарт – 844 евро (оплата как в рублях так и в евро). После небольших дискуссий с «плавающими» было принято решение брать стандарт. Пришёл, оплатил половину и… ! тут внимание!… мне выписали классику, но т.к. я не посмотрел на выписанную квитанцию и оплатил половину (сразу не втыкнул, что половина не та), то мои претензии после были конечно – «сам дурак». Девушка была в турагенстве очень бестолковая и всегда бегала по сто раз спрашивать куда и что ей нажимать, на прямые вопросы давала корявые ответы и т.д. Но это были всё мелочи, т.к. я был занят ещё поиском квартиры и подготовкой к свадьбе, поэтому забил на такое обслуживание и просто расслабился, заплатив 924 евро. 24.07 в 6-00 я в аэропорту, надо получить паспорта и билеты. Входите в зал международных вылетов, проходите прямо до стёкол, через которые видны самолёты и справа от эскалатора вереница туроператоров. Получаем билеты и вылет, тут собств-но ничего интересного. Дьюти фри в Домодедово – дорого и жарко, пива холодного нет, так что пейте-ешьте до «разувания-раздевания».

Прилет.

Прилёт в аэропорт Пардубицэ. Зона прилёта – облагороженный сарай. Сразу предлагают поменять деньги от 200 уе, типа курс у них лучше чем в городе. Но мы то привыкли, что нас везде хотят обмануть и поэтому мало верилось в эти сказки, но поменять пришлось, т.к. дело было в вск, а есть-то надо, то я поменял 210 евро по ихнему курсу. Скажу сразу – курс очень хороший (не обманули чехи – респект), так что меняйте сразу эдак 300 евро-баксов, чтобы потом не носиться между обменниками, т.к. схем развода на рекламных вывесках куча, т.е. всегда надо спрашивать у операциониста – сколько я получу на руки за свои ХХ баксов. Котовася с прилетом длится около 40-60 минут, так что если Вы первыми прошли визовый контроль, то не спешите покупать пиво, т.к. ехать до Праги из аэропорта около полутора часов, а сортир в автобусе скорее всего будет закрыт.

Трансфер в отель.

Далее дорога в Прагу, транспортная система несколько странная в этой стране, т.е. если произошла авария, сразу перекрывается движение на всей трассе, либо сразу объезд, либо большегрузы стоят в пробке и ждут пока ДТП разрулит ГАИ. Все следы от аварии должны остаться ДО приезда сотрудников полиции. Поэтому, если напицца пива в автобусе и попасть в пробку, можно реально лопнуть. Совет, чтобы не ехать скучно-трезво, но чувствовать себя уже в Чехии и не дать лопнуть в автобусе м. пузырю, то можно купить бехеровку (38 градусный спиртной напиток, настоенный на 23 травах в Карловых варах) в бутылочках по 100 мл с колпачком-стаканчиком, очень удобно и респектно. Мне повезло, я не попал в пробку, поэтому за полтора часа добрался до отеля из аэропорта.

Сам отель.

Отель, расположен в р-не праги Бубенец (барабан),5 мин. Пешком от ст. м. Храдчанска (городская) по ул. Бубенечска (барабанная). Сам отель – это бывшее дип. Представительство СССР в Чехословакии, т.е. там жили семьи дипломатов до 90-го года. Номера – это квартиры. Я жил в 3-х к.кв. , окна на 3 стороны 4 балкона, полноценная кухня с гарнитуром, плитой, чайником, холодильником, с\у разд., большая ванная, телевизор есть в гостиной, тамже раскладной диван, гарнитур, кресло, столик. Чуланное помещение с 3-мя огромными шкафами, комната с кроватью дабл, тутже дамский столик, и третья маленькая комнатушка с кроватью полуторкой. Этаж 4, лифт имеецца. Выспаться можно без проблем, т.к. никто никогда не шумит ни с утра ни с позднего вечера. Утром завтрак – вполне достойный и едадельный, отвращения не вызывает. Весь персонал говорит по-русски и объяснит куда и как проехать без проблем.

Окрестности отеля.

Рядом с отелем парк отдыха Бубенец, пройдя через него, пересекая Влтаву в 2-х местах, попадёте в зоопарк. Пешком минут 20-25, не напряжно. Зоопарк работает до 19, кассы до 18-30, поэтому лучше прийти не позже 18-00. Количество зверей и само устройство парка поражает взгляд (говорят лучший зоо в европе), поэтому сходить стОит, входной билет меньше 100 крон (120 рур) (точно не запомнил). Если Вы засиделись после 19-00, выгонять не будут, но все звери как по команде уходят в вольеры и смотреть уже нечего.

Итоги первого дня пребывания.

Что я извлёк из первого полдня в Праге – курс 100 крон – 120 рур, 1 евро – 30 крон. Сортиров очень мало, цена входа 5-10 крон, Проще по нужде заходить в кафе. Даже в макдональдсе вход 5 крон, но если показать чек, то бесплатно. То что принято оставлять чаевые 5-10 процентов – бред и развод туристов, я не видел НИ ОДНОГО местного жителя, который бы оставил эти самые чаевые. В некоторых кафе-ресторанах есть меню на русском, может быть на англ., с местным языком желательно иметь разговорник эдак на 50 ключевых слов и фраз. Если чехи говорят медленно, то понять разговор можно, аналогично для них и русский язык. Научитесь различать кафе «для синяков», средние, класс «премиум – разведи туриста на бабло». Средних кафе великое множество, еда с пивом на двоих «от пуза» от 80 до 450 крон , если больше, считайте, что Вы сами «лоханулись», ибо еда в середничках практически не отличается, т.е. качественно, вкусно. Порции везде большие, адаптация к еде проходит нормально. Крепкие спиртные напитки чехи не пьют, поэтому везти с собой водку на обмен бесполезно. Самым зач0тным пивом сами считают пльзеньское – это так и есть, дальше напишу почему. Вино тамошнее ацтой (хотя производится уйма всего), т.к. не вызревает виноград у них. Итак в первый день прошел так – прилёт, обмен денег, размещение в отеле, обед на 250 крон (280 рур), зоопарк, ужин 180 крон (200 рур), спать.

День второй.

Обзорная экскурсия часть1. Тут особенно ничего интересного, стандарные пешие прохождения замков, кастёлов виды праги и т.п. Обратите внимание!!! Вход в кастёлы бесплатный, то что Вам будут объявлять ценник 20 (30) крон – это просто добровольное пожертвование, которое порой забирает Ваш экскурсовод в карман (я был в шоке). Везде типа нужно покупать разрешение на фотосъёмку – ни разу не покупал, но фотал без проблем (наглеть при рядом проходящем охраннике не стОит)!!! Дошли мы до Староместска намести (Площать старого места), на этом первая часть обзора закончилась и нас ждала экскурсия на теплоходе после обеда. Староместская плащадь – самый центр (как у нас Красная), тут стоИт сножество ресторанов и кафушек, но НЕ ХОДИТЕ туда, т.к. цены там просто заоблачные (пример – пиво от 100 крон). Меню по ценам может отличаться между столиком на улице и внутри кафе. Тут сидят тока бюргеры и макаронники с англичанами, так что я там сидеть не стал и Вам не советую. Буквально мы отошли по переулку метров 200 и спокойненько попили пифка уже по 35 крон (ничего себе разница в метрах и ценах). Дальше нас ждал теплоход с путешествием по р. Влтаве со шведским столом. Изначально было заявлено о бесплатной бехеровке к шведскому столу в неограниченном количестве – обманули, всего лишь 30 грамм, дальше за бабло. Поездку мы оплачивали отдельно 370 крон с человека – само катание, шведский стол, экскурс. Имхо – оно того стОит. Далее мы уже познакомились с городским транспортом, у них это билеты – езденьки. Стоимость 1 билета либо 14, либо 20 крон. За 14 крон можно проехать 5 остановок на метро без пересадки либо на наземном 20 минут без пересадок. За 20 крон можно час кататься где угодно, предварительно пробив билет. Штраф за безбилетный проезд 400 крон. Проверяли у меня всего 1 раз – на выходе из метро. После 10 вечера спокойно можно ездить без билетов. Поздно вечером на станциях метро объявляют, когда уйдёт последний поезд. Схема метро и наземного транспорта проста, поэтому останавливаться не буду. Мы пользовались в основном метро, дальше пешком, ибо основная часть Праги невелика. Купить ездиньки можно в киосках табак, нек. Книжных, «союзпечатях». Если поздно едите, то надо иметь обязательно мелочь, где купите в метро-автоматах билеты, А вот если в трамвае прошлёпали, то там уже не купишь Была ситуация – все автоматы в метро сломались, кассы уже не работали, время было позднее – пришлось ехать без билета. Поэтому имейте в запасе парочку ездинек. Ну чтож, перейдём к следующему дню.

День третий.

Завод в Пльзень.

Тут у нас была запланирована экскурсия на пивной завод Pilsner Urqell в г. Пльзень с походом в ресторан и дегустацией пива. Сначала – ресторан, тут полный зач0т, вкусно покормили и напоили, но опять же существовал небольшой развод (непонятка), сказали, что пиво можно пить в неограниченном количестве до экскурсии, как потом оказалось всего лишь стакан был бесплатным, дальше всё из своего кармана. Ну да ладно. Началась экскурсия , нам показали ролик, в котором говорят, что чуть ли не США выиграли вторую мировую, за что перед нами минут 5 извинялась экскурсовод. Почему такой ролик? Да потому что владелец завода – компания саб(юар)миллер(сша). Хотя в апреле 1945 года эскадрилья сша перепутала дрезден с прагой (120 км разница) и разнесла полгорода – победители нах. Сделаю небольшое отступление. После развала Союза в Чехии произошла приватизацию, всё скупили иностранные компании, которые плюют на чешские традиции, а ставят перед собой только цель дохода, а сохранение культурных ценностей и традиций для них на втором, а может и дальнем плане. Так что если у нас можно посадить и забрать, то там они как слепые котята, также беспомощны и кусают локти от бездарной приватизации. Ну так вернёмся к заводской экскурсии. Дальше мы пошли на сам завод, подвалы, экспозиции и т.п. – всё великолепно и очень познавательно. Так вот теперь почему пльзеньское пиво самое зач0тное. Если стоИт вопрос так – извлечь максимум прибыли, не смотря на сохранение традиций пивоварения, то станет всё ясно. Только на этом заводе осталось (пока ещё) старое оборудование (медные чаны), везде в остальных используется немецкое алюминевое современное оборудование. Здесь уже тоже поставили пару новых чанов, один из которых уже на ходу. Так что время идёт и скоро от старой гордости Чехии останется лишь экспозиция – что очень печально. Ну да ладно, хватит о грустном, далее мы вернулись в Отель.

Где покупаться в жару.

Установилась жара, около 34 градусов и мы решили поехать купаться. От храдчанской 26 трамвай в сторону области, доезжаем до конечной, ориентир – Бигмач. Спускаемся вниз с горки, можно пойти вправо или влево. Влево – открытый бассейн, работает до 19, есть пиво и всё такое, вход хз, не попал, т.к. было уже поздно. Вправо – проточное озеро, днем на пляж вход платный, мзду не знаю, видно после 19 уже бесплатно, вода чистая, тоже есть кафе, но не очень зоч0тное.

День четвертый.

Карловы Вары.

Далее некст дей. Поездка в Карловы Вары. Этот город- просто песня и ехать туда надо на дня два. Великолепие просто поражает взгляд и виды просто потрясные. Короче слова передать данное сложно, нужно это видеть и побывать здесь нужно обязательно. Вобщем обзорная экскурсия, пробование воды из термальных источников, гейзер ну и т.п. Остаётся времени (если Вы приехали с группой) чистого 3 часа, для Карловый вар это ничто. Успели поесть, сходить в открытый термальный бассейн (вход 50 крон на час, но этот час никто не контролирует) немножко прогуляться, купить бехеровки в дорогу (хоть она тут и производится, но дорого. Так что покупайте в Праге в супермаркетах). На фуникулёр мы не попали, т.к. на него надо вложить было 45-60 минут. Не покупайте здесь пряники и печенья – на вкус очень бэд. Совет, езжайте своим ходом, автобус в один конец 170 крон, т.е. туда-обратно на двоих 680 крон. Экскурс можно провести с любой русской группой, их там куча. Дальше будет много времени побывать везде, где очень интересно. Да, про бассейн, нужно иметь 20 крон, чтобы закрыть шкафчик, т.е. пусть у Вас и спутника будет до переодевания по монетке, после получите её обратно, не знаю зачем сделан такой бред, но иначе шкаф не закрыть.

Крыжиковы фонтаны.

Дальше вечер. Есть такое чудо в Праге как Крыжиковы фонтаны, так называемые «поющие фонтаны». Ст. м. Влтавска. Потом до парка и от центрального входа зайти за стоящий перед Вами «МГУ». Работают только вечером, т.к. это фонтаны брызгающие под музыку с подсветкой. Билет вроде 150 крон. Идите на сеанс в 23-00, длительность его 35 минут, т.е. не утомляет, народа никого. А вот если на 22-00 пойдёте, то туда свозят кучи туристов на автобусах и сеанс длится час – незач0т. Теперь мы дошли до четверга. С утра обзорная экскурсия часть2. Дальше у нас посещение Мельника с винными погребами. Красивый замок с отличным убранством внутри, разной утварью и т.д. Далее мы были в винных погребах, там много разных бочек с винами, ну а дальше дегустация – 3 белых и 3 красных. Как я уже говорил – дрянь редкостная ихнее вино, из 6 сортов 2 можно было хоть как-то пить. Так что в сувениры можете эти бутылки не брать – плохой подарок. Вобщем и эта поездка мне понравилась.

"Дом пива"

Вечерком мы пошли в «Дом пива» или по-местному «Пивоварны дум», это пересечение улицы Lipnova с улицей, идущей от всадника Карла4 (по ней ходят трамваи). Тут можно попробовать пиво-шапанское, крапивное, банановое, лежак обычный, двухслойное, кофейное и т.п. Всё варят сами. Вечером с местами напряжёнка, так что лучше завалицца туда до 18-00. Закончился ещё один день экскурса.

День пятый.

Пятница. Свободный день. Тут нам за отдельное бабло (2100 крон с носа) предлагали поездку в Южную Чехию, но от избытка экскурсий мы отказались. Дальше поход на фуникулёр. Как пройти не буду объяснять, сами разберетесь, недалеко от Карлова Моста. Там билет обычная ездинка на 20 крон. Купите заранее в метро или киоске ездинку на 14 крон и пройдёте спокойно, можно даже старую пробить, т.к. проверять никто не будет, если пойдёте в центре толпы. На обратный путь ездинка не нужна. Поднимаетесь в крепость на фуникулёре, которую никто не смог завоевать. Дальше маленькая копия эйфелевой башни, вход 80 крон для студентов. Теперь внимание!!! Студентом может быть хоть 50 летний человек. Просто говоришь , что стедунт, а студак даже никто не спросит!!! Везде мы были студентами с забывшими студенческими, экономится 50!!! Процентов от любого билета, а это порой 300-500 крон!!! Если уж кто-то совсем боицца врать, купите корочку, вклейте фотку и шлёпните 2 печати в студак на работе. Никто в них там не разбирается. Прям напротив фуникулёра есть ресторан «У Швейка», обязательно там закажите домашние колбаски.

Куда хотел попасть, но не попал.

1. Ресторан Старопрамен – на корабле при самом заводе. Если стоять на Карловом мосту, слева башни, сзади метроном, то против течения реки справа идите по берегу.
2. Трамвай 19 века, ходит по субботам каждый час с 12 до 17 (могу путать время) от входа в парк , где Крыжиковы фонтаны.

День номер 6.

Добрались мы до последнего дня отдыха – поездка в город Кутна гора и в замок Штенберг. Замок Штенберг – довольно посредственен в сравнении с Мельником. Утомили 24 комнаты. В Кутно горе смотерть кроме кастёла св. Варвары и монетного двора ваще нечего. Монетный двор – клоунада, мужик с теснёным зубилом лупит по монетке и получает рисунок. Я был в субботу в этом городе – там ни один!!! магазин с продуктами не работает. Спасли хоть кафе. Дальше департуре из отеля – никто номер не принимает, просто сдаешь ключ и пульт, ноу проблем – зачот. В аэропорту Пардубице дьютифри нет. Деньги поменять обратно после регистрации негде – нас опять ввели в заблуждение. Можно понакупить наборов пива в коробочках, подарочные такие. Поесть жареных колбасок, купить бехеровочки с колпачком в самолет. Ну а теперь последние штрихи. Наверняка будете с собой везти пиво. Просите , чтобы Вам наклеили ленту, что у Вас в чумадане стекло, в домодедово мне руками принесли сумку, а не кидале на конвеер. В ручную кладь можно брать пару ящичков с пивком легко, хотя там написано не более 5 кг в руки – фихня, проверено. Регистрироваться лучше одним из последних, т.к. если летите парой, то Вас посадят вдвоем на тройное сиденье, у нас так и было.


Справка: Население – 96 % чехов. Ср. зарплата «грязными» 18000 крон. Население 11 млн. Осн. Язык – чешский.

Итог.

Отдохнул великолепно. Больше к арабам не ездок и не ездун. Можно ехать в Карловы Вары после 31 октября, цены снижаются в 2 раза и более, а источники всё также 78 градусов – вполне рассматриваю это предложение. Так что всем удачи, а мне респект, за монументальный труд.

_________________

Дружба - это чувство круглосуточное.

  •  
12-12-2006 
12-12-2006 
Mike_(Rus) писал(а):
Так что всем удачи, а мне респект, за монументальный труд.
Действительно, труд монументальный, РЕСПЕКТ! Был в Праге в сентябре, собираюсь в начале января.
  •  
12-12-2006 
12-12-2006 
pmg163 писал(а):
Действительно, труд монументальный,
+1. Спасибо!

_________________

Обнять - это уже хороший повод приехать!
...страну бросать нельзя щас.. Пропадёт без тебя она ! (с)

  •  
22-10-2009 
22-10-2009 
Есть кто-нибудь из Праги!? Еду в Прагу с 7 ноября по 14 ноября 2009г. Ищу любителей бадминтона!
  •  
22-10-2009 
22-10-2009 
Себастиано с Праги, но я как-то сомневаюсь, что он фанат этого вида спорта.

_________________

Дружба - это чувство круглосуточное.

  •  
22-10-2009 
22-10-2009 
Mike_(Rus) писал(а):
но я как-то сомневаюсь, что он фанат этого вида спорта.
Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
  •  
22-10-2009 
22-10-2009 
Авось, что-нибудь подскажет?! Smile
  •  
24-10-2009 
24-10-2009 
это ж надо было поднять тему 4 летней давности...
Был в Праге весной... - супер Wink
Если интересно могу рассказать про все пивные рестораны Праги (где варят пиво) которые стоит посетить Wink
  •  
25-10-2009 
LaZyBoY писал(а):
это ж надо было поднять тему 4 летней давности...
Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Майка нада наказать физически за такой тегст!!!!Ни аднаво абзаца Twisted Evil Чуть глас не сломал!!!!! Twisted Evil

_________________

  •  
25-10-2009 
25-10-2009 
LaZyBoY!

Конечно рассказывай! Smile
  •  
25-10-2009 
25-10-2009 
там живет кто то из лексусоводов. расскажет. Себастьяно вроде.

_________________

Вы все психи, и не лечитесь.

  •  
25-10-2009 
25-10-2009 
Легированный писал(а):
LaZyBoY писал(а):
это ж надо было поднять тему 4 летней давности...
Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Майка нада наказать физически за такой тегст!!!!Ни аднаво абзаца Twisted Evil Чуть глас не сломал!!!!! Twisted Evil
ща карточгу влеплю

_________________

Дружба - это чувство круглосуточное.

  •  
25-10-2009 
25-10-2009 
КБМ писал(а):
Конечно рассказывай!
Ну самый известный это "У Флеку" - все просто - большие длинные скамейки и на них вразнобой сидит народ. Весной прикольно на улице - розовые каштаны цветут.
Пиво только темное - по вкусу самое обыкновенное, вобщем на меня особого впечатления не произвело, толпа народу, но после посещения Октоберфеста я понял, что такое "очень очень очень много народу пьющего пиво" Wink
Вкусные кнедлики.
ул. Kremencova

Ресторан "У Медведку" - варят темный и светлый "Будвайзер" - очень приятный ресторанчик - правда сначала все входят в маленькую "внутреннюю пивнуху", и только потом понимают, что там есть еще огромный ресторан Wink Метро "Narodnii trida"
Очень вкусная рулька!!! Очень вкусная!
Там же "непьющая" жена выпила 1,5 литра светлого Будвайзера Wink, и после этого мы всегда старались посещать забегаловки с "Будвайзером". Там почти все рестораны монобрендовые, за исключением наверное тех которые держат русские Wink.

Ресторан "У Павку" (У паука) - туда надо записываться пораньше - там проводят костюмированное представление "под рыцарство", пиво основное Гамбринус. (Где-то на стыке города Езефов и Старо Место. По идее рядом с ним проходит экскурсия по Старому городу.)

Ресторан "Пивной дом" - офигеннейшее место. Там продают 7 сортов своего пива. "Темное", "Светлое", "Пшеничное", "Банановое", "Крапивное", "Кофейное", "Темное-карамельное (пиво года кажется)". Порции очень огромные. Еда вкусная - обычная. Можно заказать пробники. Меню русское. (м. I.P. Pavlova ул. Jecna)

Ресторан "У Калича" (У чаши). Что-то типа "У Швейка". Если честно много про него слышали (нам его рекламировали), но сил дойти не хватало - хотя он находился у нас на пути домой. Варят свое пиво. (находятся кажется ул. Na Bojitsi)

Эти рестораны все на правом берегу Влатвы.
На левом очень красивое место на горе Nebozhizhek - вид очень приятный. Пиво Будвайзер.
И ресторан "У Швейка" ул. Karmelitska - очень вкусные кнедлики. Пиво Урквел.

Ну и очень вкусная свежая Крушовице. На заводе которое... ммм...

Вот собственно основное что стоит точно посетить. Wink

А гостиница у нас была Corinthia Towers - очень приятный вид с 20 этажа Wink
  •  
28-10-2009 
28-10-2009 
Спасибо!
Все прочитал, распечал, беру с собой! Smile
  •  
28-10-2009 
28-10-2009 
"Новоместский пивовар" еще можно посетить, ул.Водичкова, 20
А "Пивоварный дум" на Ечной - это да, это супер, и разные сорта пиво, и мед, и свиное колено Very Happy
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Путешествия, туризм и жизнь в других странах Правила форумов