home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
29-05-2006 
29-05-2006 
Вчера разменял первую тысячу километров на Lexus RX400h, делюсь впечатлениями.

Итак, повторюсь, что проехал первую тысячу на новом, приоретённом в Лескус-Лосиный остров, автомобиле Lexus RX400h, на который пересел с Ford Mondeo III. Чтобы было понятно, на предыдущем автомобиле 2003 года выпуска (тоже с нуля) двигатель был 1.8 литра, и самая бедная комплектация под названием "core" - ничо нет, кроме ABS и кондиционера.

Начну с самого начала. Машину получал в Москве, а сам проживаю в Тульской области. Первые 200 километров пришлись на трассу. В режиме 160-180км/час расход показался 14,2литра/100км. Что удивило в первую очередь? Тормоза. Лекса забирали на двух машинах, то есть обратно ехали кортежем из двух машин. Мой товарищ на собственном Форд Мондео сказал после поездки буквально следующее: "Серый, ты так больше не оттормаживайся, я чуть брюхом на асфальт не сел и юзом не пошёл". Причём, следуя рекомендациям по обкатке, я не оттормаживался в пол!!! Так, притормаживал... После заверений и тестов различных журналов о "вялых тормозах, которые не сразу срабатывают", я так до сих пор и не понял, в чём прикол Very Happy

Теперь про кубики, которые традиционно принято "коллекционировать", уменьшая расход и используя гибридный привод на благо собственного лопатника. Действительно, первое время я постоянно пялился в монитор и коллекционировал. Прошло достаточно быстро, буквально после осознания того, что если особо не напрягаться по вышеупомянутому поводу, коллекция растёт быстрее. Почему это происходит - тоже пока не понял, но перестав заморачиваться и вернувшись на годами выработанный стиль езды, пару раз видел полный заряд батарей одновременно с ползущим вниз расходом топлива. Следует упомянуть, что по настоящее время я ни разу не сбрасывал показания о расходе и сейчас мой "Лёхус" показывает средний расход за тыщу 11,2 литра на сотню. Учитывая тот факт, что я никаких магических движений с педалью не осуществляю, а езжу, как всегда ездил - кайф. И, похоже, это не предел - упадёт ещё - сейчас в основном городская эксплуатация.

Что ещё удивило? Опять же, обман автомобильных журналов на тему "когда же включается бензиновый двигатель?". "Клаксон" авторитетно уверяет читателя, что бензиновый двигатель включается при нажатии на педаль "дальше обычного" или "при резвом разгоне" или... Оххх, чо они только не утвержают. На самом деле, бензиновый двигатель включается всегда, удержаться "чисто на электрике" практически нереально. Езда только на электрике возможна только при толкании в пробке на небольшой скорости, при небольших ускорениях и прогретом двигателе. В противном случае, даже элементарный выезд из гаража утром на черепашьем ходу приводит к включению двигателя. Короче говоря, живёт "бензин" своей жизнью и практически независимо от водителя, стиля езды и прочего.

Динамика. Тоже мне пока не совсем понятно. Автомобиль разный! То покажется мне тупым, то, наоборот, слишком, очень слишком, резвым. И это идёт опять в разрез с заявлениями журналов о том, что "максимальная преемистость" возможна только при полном заряде батареек. Не зависит!!! За первую тыщу тоже пока не разобрался чо к чему, но в любом случае, динамики более чем достаточно, особенно на обгонах. Внутри Лексуса, как я уже упомянул, иногда кажется, что автомобильный поток останавливается. Водителю кажется, что "разгон какой-то не такой", а посмотришь по сторонам - все будто остановились, а у тебя на спидометре уже сто двадцать и ты обогнал череду из пяти-семи автомобилей, за которыми только что плёлся.

Шумоизоляция. Ожидал большего. Сзади чего-то поскрипывает в обшивке, движок шумит и это заметно. Очень заметно ещё и потому, что звук двигателя в салоне НЕ породистый, а звонкий и противный, как у аппарата по высверливанию пломб у стомалотога. Возможно, я придираюсь или чего-то там ещё, но факт остаётся фактом - неприятно.

Салон. Салон у меня бежевый, в пику ретроградам, уверяющим, что это непрактично, скажу - всё оттирается пока простыми автосалфетками на спирту (есть что-то из гигиенических аналогов), а при сильном загрязненни - Ваниш - тоже всё убирает в секунды. Взамен - красота и ощущение простора, чего не стоит ожидать от чёрного салона из крашеной коровы.

Качество Лексус. Могу опять сказать, что ожидания мои не оправдались. Первое - ковёр на полу не натянут, а топорщится и проминается. Если потрогать пол перед задними сиденьями, можно подумать, что его делали таджики по объявлению "евроремонт за копейки". В моём Форде за $20000 такого явления не наблюдалось. Второе - ворс в багажнике. Поднялся после однократной перевозки велосипеда сына. Опять же, насколько мне известно, обшивка ТАЗ-2110 такую процедуру выдерживает годами. Как итог - вынул из маминого ПЫЖО 307 коврик из багажника и постелил, пока не накоплю на фирменый. Третье - уже в салоне, когда забирал машину, заметил, что задние брызговики неплотно подходят к кузову (бамперу). Вернувшись домой, выяснил, что японцы использовали для плотного прилегания оных двусторонний скотч, который, как я уже сказал, отвалился ещё до продажи машины. Чего-то крутоувато для машины премиум-сигмента,- подумал я и взял тюбик герметика в руки. Опять же упомяну в абзац про качество, что сзади у меня чего-то потрескивает в обшивке салона, что лечится...

Лечится это выкручиванием громкости на Mark Levinson. Музыка бесподобна, на ней я впервые начал отличать качество записи оригинального лицензионного компакт-диска от перекодированного из MP3. Даже домашняя аудиостойка Technics эту "разницу" скрадывала. Короче, абсолютно чистый и честный звук, включая шорох молоточков по струнам рояля. Придраться не к чему - одни положительные эмоции, если закрыть глаза на то, что от выкрученных басов уже на средней громкости "пляшет" внутрисалонное зеркало заднего вида. Сразу вспомнилась "панорамная накладка" на штатное зеркало в жигулях. Smile

Экран, тачскрин. По большому счёту он бесполезен, хотя это традиционно "круто и прикольно". Единственная просто незаменимая в нём фишка - это камера заднего вида. Ночью видно плохо, но за то днём можно засунуть лексус в парковочное место от Оки. Шутка. Телефон в движении набрать нельзя - это, я понимаю, забота о нашей безопасности. Но позвонить в движении ваще нельзя, если не вырубить блютуз на телефоне. Телефон думает, что я буду говорить через гарнитуру, а гарнитура (сама машина) не реагирует. Так что, запишем 1:1 в товарищеском матче между удобством и безопасностью.

Всё, пока описывать больше нечего. Появятся новые впечатления, напишу после второй тыщи. Laughing

_________________

Lexus RX400h'06 & Range Rover Supercharged'10. Мой ЖЖ

  •  
29-05-2006 
29-05-2006 
МОЛОДЕЦ!!! Smile Знаешь по чему? А по тому, что не ленишься писать, как некоторые "Рнеки"! Evil or Very Mad
Только чот я не понял, когда ты так салон успел исхавозить, за 1000 км.? Shocked Уж все средства испробовал? (Получи за корову!!!) Wink
  •  
  • 0
29-05-2006 
29-05-2006 
+1. еще бы фотки машинки положил и профайл заполнил - цены бы тебе не было.
КАК Я ХОЧУ ТРОЛЛЕЙБУС!!!!
все, молчу)))

_________________

hybrid power

  •  
29-05-2006 
29-05-2006 
С телефоном у тебя какой-то явный глюк. Покопайся в настройках.

Ехать только на электричестве можно и довольно спокойно, если не нажимать педаль газа сильно... получается плавный разгон... можно аккуратно аж до 50 кмч так ехать... ну а до 20-30 так вообще не напрягаясь... просто надо держать педаль нажатой на небольшой градус... и не подбавлять... и пусть весь мир подождет (с) Cool

Про изменчивую приемистость. Я тут пару раз выжимал всю батарейку, так что оставалась одна риска из 8... для возмодности стартануть ДВС, видимо ее комп оставляет... ну так вот... без электричества машинка конечно же едет, но очень так вяло... ну в сравнении с тем, когда батарейка хоть чуть-чуть заряжена. И резвость не зависит от степени заряда - главное, чтобы было 2 и больше деления.
Кстати, ни разу еще не было 8/8... максимум 7/8 делений. Видимо, мозги считают, что СТОЛЬКО электричества держать в батарейке незачем и направляют часть его на помощь ДВС ради экономии.

Ковровое покрытие... ну не знаю... там все выштамповки на нем сделаны с какой-то целью, потому что под полом масса всяких устройств и проводов. Ковер в багажнике элементарно зачесывается пылесосом и любым спец. химическим средством.

С верочтностью 0.95 могу сказать, что треск сзади исходит от ящика в подлокотнике задних сидений или от места соприкосновения сегментов задней спинки.
Кстати, любые скрипы и скрежеты оф. дилеры без всяких недовольств и даже, как мне показалось, с рвением готовы устранить методом проклеивания специальными антискрипными материалами по тойотовской технологии...
Еще может потрескивать механизм свертывания шторки багажника. Лечится фиксацией этой самой шторки в развернутом положении.

Про режим параллельной парковки у камеры согласен - с ним можно засунуть машину почти в любую дырку.

_________________

С уважением, Eugene @ RX400h & TLC120

  •  
30-05-2006 
30-05-2006 
IPSIV писал(а):
Только чот я не понял, когда ты так салон успел исхавозить, за 1000 км.? Shocked Уж все средства испробовал? (Получи за корову!!!) Wink
За корову получил, спасибо Very Happy Салон удалось, как вы выразились, "исхавозить" следующим образом:
1) Китайская рубашка глубоко синего цвета оставила память о себе на подлокотнике. Память о Китае удалена Ванишом.
2) Впрыгивать-выпрыгивать из автомобиля, не задевая пластиковые обшивки сидений и дверей я пока не научился. Циркового образования, увы, не имею. Чёрные следы кантов от ботинок оттираются влажными салфетками для протирки авто от пыли.

_________________

Lexus RX400h'06 & Range Rover Supercharged'10. Мой ЖЖ

  •  
2-06-2006 
2-06-2006 
М-дя, светлый салон это песня... для золушки... погребальная. У мя на прошлом кузове тоже светлый был, залюбился оттирать, то от кожанной куртки, то от обуви. Я кстати постоянно шарашу ботинками по двери и по пластику справа-слева от педалей. На новом черную кожу заказал. Смотрится траурно, но меньше тереть надо Smile

А ты кстати в Тульской области где? Там пару одноклубников живут а у других дачи. Можно было бы как-нить мини встречку забабахать. Rolling Eyes
  •  
  • +2
3-06-2006 
3-06-2006 
Да я в Тульской области везде, особенно в центральной её части вокруг Тулы Laughing Так что по вопросу "забабахать встречу" - это я завсегда ЗА Laughing Laughing Laughing

_________________

Lexus RX400h'06 & Range Rover Supercharged'10. Мой ЖЖ

  •  
3-06-2006 
3-06-2006 
Sergey2000 писал(а):
Да я в Тульской области везде, особенно в центральной её части вокруг Тулы Laughing Так что по вопросу "забабахать встречу" - это я завсегда ЗА Laughing Laughing Laughing
А в Москву на встречу? Или в Д/о на выходные....Никак не получицца? Не все по Тульской области проезжают....

_________________

Обнять - это уже хороший повод приехать!
...страну бросать нельзя щас.. Пропадёт без тебя она ! (с)

  •  
3-06-2006 
3-06-2006 
Кошаса писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Да я в Тульской области везде, особенно в центральной её части вокруг Тулы Laughing Так что по вопросу "забабахать встречу" - это я завсегда ЗА Laughing Laughing Laughing
А в Москву на встречу? Или в Д/о на выходные....Никак не получицца? Не все по Тульской области проезжают....
Да тоже, в принципе, не вопрос. В Москве бываю по делам часто.

_________________

Lexus RX400h'06 & Range Rover Supercharged'10. Мой ЖЖ

  •  
3-06-2006 
3-06-2006 
Sergey2000 писал(а):
Да тоже, в принципе, не вопрос. В Москве бываю по делам часто.
Как замечательно все складывается. Very Happy У нас тут и бейсболочками с логотипом Лексус разжиться можно. Very Happy
Но, естественно, минивстречи на Тульской земле это не отменяет.

_________________

Обнять - это уже хороший повод приехать!
...страну бросать нельзя щас.. Пропадёт без тебя она ! (с)

  •  
3-06-2006 
3-06-2006 
Кошаса писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Да тоже, в принципе, не вопрос. В Москве бываю по делам часто.
Как замечательно все складывается. Very Happy У нас тут и бейсболочками с логотипом Лексус разжиться можно. Very Happy
Но, естественно, минивстречи на Тульской земле это не отменяет.
А почему мини? Приглашаю всех желающих - у нас замечательная природа, готов провести экскурсию. Есть места у воды, где противоположного берега ваапще не видно - подмосковное Пирогово нервно курит в углу. Это я к чему говорю? Это я к тому говорю, что приглашаю всех Лексоводов встретиться и отдохнуть на Тульской земле, а владельцы фаркопов с висящими на них водными мотоциклами и прочей водной нечистью - ваапще откроют для себя великолепные места для отдыха. Более того, у нас есть волна. Короче, как на море, только вода пресная. Laughing Для рыбаков - тоже раздолье. Ещё у нас есть замечательные места в районе Куликово Поля - там, поговаривают, Мамая разбили. Есть у нас Ясная поляна - тоже живописное место, Л.Н.Толстой далеко не дурак был - знал где жить. Опять же - на лошадях покататься за копейки можно, у нас не Москва, у нас любой отдых бюджетным можно считать. Так что, бросайте ваши Воробьёвы горы и приезжайте развлекаться к нам. Лето уже началось! Laughing Laughing Laughing

_________________

Lexus RX400h'06 & Range Rover Supercharged'10. Мой ЖЖ

  •  
3-06-2006 
3-06-2006 
Sergey2000 писал(а):
А почему мини? Приглашаю всех желающих.
Так что, бросайте ваши Воробьёвы горы и приезжайте развлекаться к нам. Лето уже началось! Laughing Laughing Laughing
Спасибо большое за приглашение! Я-то не против. А вот соклубники...
Вон, Ипсив, приглашает в гости аж с самой зимы... Добрался до него пока только один.Первая 1000км на RX400h

_________________

Обнять - это уже хороший повод приехать!
...страну бросать нельзя щас.. Пропадёт без тебя она ! (с)

  •  
3-06-2006 
3-06-2006 
Кошаса писал(а):
Спасибо большое за приглашение! Я-то не против. А вот соклубники...
Вон, Ипсив, приглашает в гости аж с самой зимы... Добрался до него пока только один.Первая 1000км на RX400h
И молодец! Это же, как всегда, собственные проблемы тех, кто не добрался! Как говорится, - была бы честь предложена! Laughing

_________________

Lexus RX400h'06 & Range Rover Supercharged'10. Мой ЖЖ

  •  
3-06-2006 
3-06-2006 
Sergey2000 писал(а):
И молодец! Это же, как всегда, собственные проблемы тех, кто не добрался! Как говорится, - была бы честь предложена! Laughing
Вы не возражаете, что я ссылку на Ваше приглашение разместила в разделе "Клубные встречи"? Могу стереть, если что...

_________________

Обнять - это уже хороший повод приехать!
...страну бросать нельзя щас.. Пропадёт без тебя она ! (с)

  •  
3-06-2006 
3-06-2006 
А почему мини? Приглашаю всех желающих - у нас замечательная природа, готов провести экскурсию. Есть места у воды, где противоположного берега ваапще не видно - подмосковное Пирогово нервно курит в углу. Это я к чему говорю? Это я к тому говорю, что приглашаю всех Лексоводов встретиться и отдохнуть на Тульской земле, а владельцы фаркопов с висящими на них водными мотоциклами и прочей водной нечистью - ваапще откроют для себя великолепные места для отдыха. Более того, у нас есть волна. Короче, как на море, только вода пресная. Laughing Для рыбаков - тоже раздолье. Ещё у нас есть замечательные места в районе Куликово Поля - там, поговаривают, Мамая разбили. Есть у нас Ясная поляна - тоже живописное место, Л.Н.Толстой далеко не дурак был - знал где жить. Опять же - на лошадях покататься за копейки можно, у нас не Москва, у нас любой отдых бюджетным можно считать. Так что, бросайте ваши Воробьёвы горы и приезжайте развлекаться к нам. Лето уже началось! Laughing Laughing Laughing[/quote]

Фя ты!!! Ваще прям тебя зауважал!!! Smile Красиво пишешь! Прям как на Тульской земле побывал!!! Wink
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus / Toyota Hybrid  » Lexus RX 400h Hybrid (2005-2008) Правила форумов