19-01-2014 
19-01-2014 
herzabey писал(а):
Мало кто хочет на себя такую ответственность брать. Ошибиться просто, а цена ошибки слишком большая.
Поэтому и не идут. Я именно поэтому не хотела идти. Confused Но надо понимать, что для тех, кто по ошибке попал под обвинение (например -соучастник, но не убийца), суд присяжных - это хоть какая-то надежда разобраться или "скостить" срок . Хотя полно и других обвиняемых, которые просто заягивают процесс или надеются облапошить и судью, и присяжных.

_________________

Обнять - это уже хороший повод приехать!
...страну бросать нельзя щас.. Пропадёт без тебя она ! (с)

  •  
  • +1
19-01-2014 
19-01-2014 
Кошаса писал(а):
herzabey писал(а):
Мало кто хочет на себя такую ответственность брать. Ошибиться просто, а цена ошибки слишком большая.
Поэтому и не идут. Я именно поэтому не хотела идти. Confused Но надо понимать, что для тех, кто по ошибке попал под обвинение (напрмер -соучастник, но не убийца), суд присяжных - это хоть какая-то надежда разобраться или "скостить" срок . Хотя полно и других обвиняемых, которые просто заягивают процесс или надеются облапошить и судью, и присяжных.
Мнение присяжных формируют прокуроры. Я придерживаюсь мнения - не судите и не судимы будите Amd pardon

_________________

То, что делается правильно, делается легко.

  •  
19-01-2014 
19-01-2014 
да и для собственной психики как то вредно. И так много жути вокруг, а тут её изучаешь досконально Sad и всю жизнь носишь в себе
  •  
19-01-2014 
19-01-2014 
herzabey писал(а):
Мнение присяжных формируют прокуроры. Я
Они, конечно, стараются. Laughing Но не все так просто. Иходя из своего опыта могу сказать, что по-разному бывает. Очень важно, как поработал следователь. Против фактов никакая речь прокурора не устоит. А вот если фактов в деле мало или " притянуты за уши" - тогда да! Ораторское мастерство прокурора тогда может победить всё и вся!

_________________

Обнять - это уже хороший повод приехать!
...страну бросать нельзя щас.. Пропадёт без тебя она ! (с)

  •  
19-01-2014 
19-01-2014 
herzabey писал(а):
Я придерживаюсь мнения - не судите и не судимы будите
а я придерживаюсь мнения, что не надо вырывать типа крылатые выражения из контекста

кароче ... в отказ не пойду, а там будь что будет

PS похрену мне на прокурорское мнение ...
законы читать/понимать/толковать я и сам умею

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
19-01-2014 
herzabey писал(а):
Кошаса писал(а):
herzabey писал(а):
Мало кто хочет на себя такую ответственность брать. Ошибиться просто, а цена ошибки слишком большая.
Поэтому и не идут. Я именно поэтому не хотела идти. Confused Но надо понимать, что для тех, кто по ошибке попал под обвинение (напрмер -соучастник, но не убийца), суд присяжных - это хоть какая-то надежда разобраться или "скостить" срок . Хотя полно и других обвиняемых, которые просто заягивают процесс или надеются облапошить и судью, и присяжных.
Мнение присяжных формируют прокуроры. Я придерживаюсь мнения - не судите и не судимы будите Amd pardon
Сань, есть такая профессия - судить. И в данном случае, люди ее временно исполняют.

А в выражении, которое ты привел, речь несколько об ином. Имхо
  •  
  • +1
19-01-2014 
19-01-2014 
МечтаДачника писал(а):
есть такая профессия - судить. И в данном случае, люди ее временно исполняют.
есть ещё профессия - палач (исполнитель приговора), и там то же люди сидят за стеклом и смотрят на правильность исполнения назначенного наказания (омерика).
  •  
  • +1
19-01-2014 
dachnik535 писал(а):
МечтаДачника писал(а):
есть такая профессия - судить. И в данном случае, люди ее временно исполняют.
есть ещё профессия - палач (исполнитель приговора), и там то же люди сидят за стеклом и смотрят на правильность исполнения назначенного наказания (омерика).
...работа-то на воздухе, работа-то с людьми(с)
Вить, мы сейчас не в те дебри уйдем.
Наиль уже принял свое решение
  •  
19-01-2014 
19-01-2014 
МечтаДачника писал(а):
...работа-то на воздухе, работа-то с людьми(с)
Вить, мы сейчас не в те дебри уйдем.
а в чём различие то?
МечтаДачника писал(а):
Наиль уже принял свое решение
та на здоровье Laughing
  •  
19-01-2014 
19-01-2014 
МечтаДачника писал(а):
Сань, есть такая профессия - судить. И в данном случае, люди ее временно исполняют.
Совершенно верно.
dachnik535 писал(а):
есть ещё профессия - палач (исполнитель приговора)
Началось Laughing - мухи, мед, гуамно и пчелы - все в одной куче Laughing
Уносить с собой надо только свой опыт. Далее.. Судья и присяжные не совершали преступление, а пытаются установить степень вины подсудимого (их, кстати, 12 человек там+2 запасных, поэтому одно ошибочное мнение не формирует вердикт). И озадачиваться, по поводу грехов, больше всех в данной ситуации должен обвиняемый, а не присяжные. И все-таки не забываем, что суд присяжных - это ещё и ШАНС ДЛЯ ОБВИНЯЕМЫХ! Именно поэтому суд присяжных собирают по их требованию, и сами обвиняемые участвуют в отборе присяжных! Т.е. они видят, кого отобрали и корректируют список сами. Если кто-то им не нравится по той или иной причине, они дают отвод этому человеку. Кстати, и доказывать совю невиновность в суде перед присяжными тоже имеют право. И , если человек невиновен, он будет убеждать присяжных не хуже прокурора. Exclamation
Ну и ещё: взрослая жизнь - это сплошная ответственость. Игра" в бирюльки" заканчивается в детстве. В суде ответственность выше, чем в повседневной жизни, это так. Но приравнивать присяжных к палачу - это тоже, знаете ли.. Незаурядную фантазию иметь надо Laughing

_________________

Обнять - это уже хороший повод приехать!
...страну бросать нельзя щас.. Пропадёт без тебя она ! (с)

  •  
19-01-2014 
19-01-2014 
В общем-то, я свою "миссию" выполнила - прояснила, что из себя представляет работа присяжным заседателем. Выводы каждый делает сам. И решение принимает тоже. Так что позвольте откланяться. И пожелать лучше оказаться на скамье присяжного заседателя, чем на .... Тьфу-тьфу-тьфу три раза...
Всем счастья и здоровья! Amd flowers

_________________

Обнять - это уже хороший повод приехать!
...страну бросать нельзя щас.. Пропадёт без тебя она ! (с)

  •  
19-01-2014 
19-01-2014 
Кошаса писал(а):
Ну и ещё: взрослая жизнь - это сплошная ответственость. Игра" в бирюльки" заканчивается в детстве.
Ну конечно же мы умнее чем дети, вернее чуть опытнее...........
Сколько мы, взрослые, делаем ошибок имея колосальный жизненный опыт? А ведь мы принимаем ежеминутно решения и они связаны с нами (т.е. мы знаем ситуацию изначально изнутри, а не изучив материалы дела) , а не с тем дядей/тётей, что живут в соседнем доме и они нам кажутся (решения) правильными. Или взрослые всегда правы?
Кошаса писал(а):
Уносить с собой надо только свой опыт.
сомнительно как то, что не откладывается это в памяти.
Кошаса писал(а):
Судья и присяжные не совершали преступление, а пытаются установить степень вины подсудимого
на основании материалов следствия - не так ли? А материалы формируют следователи, по сему присяжные не всегда могут объективно оценить все обстоятельства и ньюансы. К тому же у присяжных (зачастую) нет никакого юридического образования, чисто "по понятиям" получается.
  •  
19-01-2014 
19-01-2014 
Про то, как легко сформировать мнение у "взрослых" людей Rolling Eyes

_________________

То, что делается правильно, делается легко.

  •  
  • +3
19-01-2014 
19-01-2014 
Naeel писал(а):
да не вааще ...
жребий выпал, типа кандидат, ибо анкеты заполнять ...

теперь репу чесать - в отказ идти либо соглашаться

гражданский долг, типа
Мне тож такая фигня приходила. Я позвонил и сказал, что по религиозным взглядам не могу им ни чем помочь. И прокатило.

_________________

Век живи-век учись!!!!!!!!!
Каждый, должен заниматься своим делом!!! ( а еще есть такая вещь как :Хочеш сделать хорошо, сделай сам!!! )

  •  
19-01-2014 
19-01-2014 
Renat.plan писал(а):
Naeel писал(а):
да не вааще ...
жребий выпал, типа кандидат, ибо анкеты заполнять ...

теперь репу чесать - в отказ идти либо соглашаться

гражданский долг, типа
Мне тож такая фигня приходила. Я позвонил и сказал, что по религиозным взглядам не могу им ни чем помочь. И прокатило.
Тоже такую отмазку применил Rolling Eyes

_________________

То, что делается правильно, делается легко.

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Законодательство и право Правила форумов