21-08-2007 
21-08-2007 
Насчет ремонта-замены вредных моторчиков. Недавно зашуршал сервопривод управления подачи хол/гор воздуха. Лечил так же как и подачу направления воздуха в салон (описывал ранее на этой странице) - сменил смазку на диске бегунка с дорожками, поднял фиксатор червячка по валу электромоторчика по упора на 1 мм. Все , мышка сдохла.
  •  
21-08-2007 
21-08-2007 
у большинства ( это точно) не в смазке дело. У меня её много внутри. Стираются графитовые дорожки от того, что на этом месте постоянно топчется контакт. Результат - начинает бегать туда-сюда...

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
21-08-2007 
21-08-2007 
Есть другая версия, Камиль. От нагрузок со временем проседает фиксатор положения пластмассового спиралевидного червяка на валу электромоторчика, совсем чуть-чуть, но этого достаточно, чтобы червяк начинал прыгать вверх-вниз. Если его подергать по валу, то срузу узнаешь знакомый голос "мышки". Дальше - больше. Интервал увеличивается, зубья шестерни не входят в пазы, всю игрушку клинит и как результат - ой, чтой то воздух дует не туда, куда мы его направляли своей железной волей. Что получаем? Правильно - душевные страдания. Но это при условии, что дорожки без механических повреждений, что видно сразу визуально. А на счет смазки - ее тоже не помешает заменить.
  •  
21-08-2007 
21-08-2007 
Вероятно так может быть, но если честно - не согласен.
К тому же я и фотки выкладывал своих спиралек - стёрся графитовый слой , причем на уровне 20-21 градуса - т.е. ходовой размер Laughing
Юрий писал(а):
узнаешь знакомый голос "мышки".
у меня энтот звук был виден и слышен и без этого - рычаг ходил туда-сюда и стучал по направляющей..

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
28-08-2007 
28-08-2007 
у меня тоже уже давно звук "мышки" появляется, когда поток воздуха дует только в лицо, переключаю на ноги и норма... хотя конечно это временный выход
  •  
28-08-2007 
28-08-2007 
значит у тебя та же проблема, только двигатель накрылся на смешивания воздуха, а направления обдува. Его менять полегче чуть-чуть. Цена та же...
Хотя и тот скоро тоже крякнет....

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
29-08-2007 
29-08-2007 
Сегодня прогнал "мышку" из RX приятеля тем же способом, что и описывал. Третий моторчик по счету , получается. Статистика, однако... Так что не спешите менять-выбрасывать. 30 мин игры в конструктор = 100 у.е.
  •  
29-08-2007 
29-08-2007 
Юрий писал(а):
Третий моторчик по счету , получается
это уже система.... спасибо за информацию

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
7-09-2007 
7-09-2007 
Ну вот, хотел поделиться опытом, а тут уже всё расписано........самое удивительное, что сначала поехал в сервисцентр отрадное, там мастер сказал, что если включить зажигание, но машину не заводить, то НИКАКИХ звуков быть не должно......что о такой проблеме он НЕ СЛЫШАЛ............поехал в другой сервис, там хоть сказали, что сервомотор не может найти нужное положение, но они тоже с этим не сталкивались, сказали, что надо разбирать переднюю панель и стоить это будет 11000........заказал этот мотор 87106-48020 - 1700 р, пока ждал приехал к ним фильтр поменять, смотрю рекс стоит без бардачка......оказалась такая же проблема и цена на замену упала до 5000........в итоге сам на даче за полчаса поменял................
  •  
7-09-2007 
7-09-2007 
Правильное решение. Сервис всегда дерёт бабки и иногда за очень простое решение проблемы , это у них работа такая.

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
8-03-2008 
8-03-2008 
Camel писал(а):
у большинства ( это точно) не в смазке дело. У меня её много внутри. Стираются графитовые дорожки от того, что на этом месте постоянно топчется контакт. Результат - начинает бегать туда-сюда...
Интересно, а можно эти графитовые дорожки восстановить? Например, приклеить полоску из фольги на то место, где протерлось, ну или еще как-нибудь?

_________________

Prime mover

  •  
9-03-2008 
9-03-2008 
нет. Всё это полумеры и проработает очень недолго.

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
9-03-2008 
9-03-2008 
я на днях разберу - если там протерлось или близиться к этому - то все - только менять? других способов от народных оч.умельцев нет?

_________________

Prime mover

  •  
10-03-2008 
10-03-2008 
если только близится и мало смазки - добавить смазку и можно год ездить. Если перетёрлось - вряд ли что-то поможет. Я сменил двигатель.

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
15-04-2008 
avatar
Dos Dos
15-04-2008 
Уважаемый Camel,
Вчера, воспользовавшись вашей инструкцией попробовал снять нижний моторчик - ничего не получается. Один шуруп нашел, оставшихся двух не достать (трубки мешают), я даже их не вижу.
Завел машину, чтобы хотя бы убедиться, что причина в этом моторчике - действительно, белый пластиковый змеевик с журчанием ходит внутри паза, но как-то задумчиво, как будто он не поймет, что ему делать.
Что посоветуете, как снять? Этот шорох уже надоел, особенно когда машина хорошо прогреется (минут 15-20 езды), не умолкает и к нему уже добавляется периодический писк. Насколько это моторчик влияет на нормальную работу машины?
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER I (1998-2003)  » Климат-контроль Правила форумов